Музей в 10 предметах: портрет Петра I (1874)

Одним из главных украшений коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия является портрет Петра I кисти шведского мастера XIX века Августа Толяндера, много лет жившего и работавшего в Москве.

На полотне образ молодого царя – основателя российского флота. Детали композиции — набережная Амстердама, топор в руках Петра, парусные суда слева и остов корабля справа — переносят нас в 1697 год, когда молодой царь под именем Петра Михайлова обучался корабельному делу в Голландии. Стоит отметить, что Петр на картине представлен гораздо старше своих лет в тот период жизни.

Картина не лишена идеализации: автор явно находился под обаянием личности царя-реформатора. Возможно, толчком для написания портрета послужило широко отмечавшееся в 1872 году в России событие – 200-летие со дня рождения Петра Великого.

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»

Фотограф Яков Берлин