Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей в 10 предметах: икона «Святой праведный Иов» (к.XVIII-н.XIX в.)

Иов, иконопись, древнерусское искусство, иконы, горизонт

Икона «Святой праведный Иов» (к.XVIII-н. XIXв.) из Выго-Лексинского старообрядческого общежительства из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия

На Севере иконы создавались под влиянием преимущественно Новгородской школы.

Иконы XV-XIX веков, сохранившиеся в Карелии, особенно ценны тем, что являются примерами высоких художественных образцов древнего иконописания. На Север долго не проникали новые художественные веяния, которые влияли на живопись в центральных регионах, особенно начиная с XVII века.

Сохранению древних иконописных традиций на Севере способствовали и старообрядческие духовно-культурные центры. Староверы воспринимали как образцы только дониконовскую иконопись, т.е. до второй половины XVII века. В старообрядческой среде сложилась школа тщательного, очень профессионального письма. Их иконы отличаются невероятной проработанностью деталей, красотой и качеством рисунка.

В знаменитой Выгорецкой пустыни существовала иконописная мастерская, произведения которой славились далеко за пределами Карелии и отличались особым орнаментом – «Поморским цветком».

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»

На фотографии: икона «Святой праведный Иов» (к.XVIII-н. XIXв.)

Поделиться: