Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей принял участие в конференции «Туризм и образование: исследования и проекты»

22-23 ноября 2018 года в Петрозаводске  прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и образование: исследования и проекты», на которой обсуждались актуальные проблемы и возможные перспективы развития отрасли. Проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ — Василий Катаров — в приветственном слове отметил важность подготовки новых кадров для туристического сектора Карелии.

В рамках конференции были представлены разнообразные доклады, а также проведен ряд стратегических сессий  с участием студентов, обучающихся по специальности  «туризм».

На конференции выступила сотрудник музея — Наталья Козловская — с докладом «Культура для каждого. Парафест в Йоенсуу. Нужен ли нам опыт приграничных территорий?», где поделилась опытом проведения пара-фестиваля в Финляндии. Этот кейс был подготовлен по итогам индивидуальной стажировки по изучению фестивального менеджмента в рамках грантовой программы «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Информация о парафесте вызвала живой отклик коллег и студентов. Важным в докладе стал акцент на перспективах применения опыта финских коллег. Инициатива карельского парафеста станет возможна в рамках реализации проекта по программе приграничного сотрудничества. Музей изобразительных искусств Республики Карелия выступает партнером Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ в реализации проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. Главная цель проекта — разработка и совершенствование доступных и качественных культурных сервисов для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу. Финальным мероприятием проекта станет парафест в Петрозаводске, реализация которого станет возможна благодаря партнерской сети проекта, в которую входят коллеги из Карельского регионального института непрерывного профессионального образования ПетрГУ, Музея изобразительных искусств РК, Городского Дома культуры, Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска и Детской музыкально-хоровой школы, с финской стороны — Администрации г.Йоэнсуу и творческого объединения «Хурма».

Поделиться: