Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил новый грант на проект «РАСПИШИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!»

Четвертый год подряд Музей изобразительных искусств Республики Карелия получает финансовую поддержку от  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе «Активное поколение» на реализацию социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

Летом 2017 года состоялась торжественная церемония, на которой музею был выдан новый грант в размере 80 тыс. руб. на проект «РАСПИШИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА», который призван возродить традицию ручной росписи, что создаст  условия для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста посредством вовлечения их в процесс познания основ технологии художественной росписи и изготовления сувенирной продукции.

В рамках проекта осенью 2017 года на базе Музея изобразительных искусств Республики Карелия будет создана студия по художественной росписи, где участники обучатся  традиционным технологиям художественной росписи по дереву, стеклу, керамике, ткани, а также технологиям вышивки (шов роспись) и компьютерным технологиям (цифровая роспись). Итогом работы станут сувенирные изделия с художественной росписью, выставка которых откроется в музее по завершению проекта.

Группа из 20 человек (50+) будет посещать занятия бесплатно. Приглашаем принять участие в проекте, предварительно отправив заявку (указать, ФИО, дату рождения, контактный телефон) на адрес kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru или по телефону +7 921 220 56 56.

Благотворительная программа «Активное поколение» реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование». Главное направление поддержки фонда — забота о старшем поколении, формирование условий для активного долголетия и общественного признания ценности и ресурсности людей пенсионного возраста.

В этом году  на территории Карелии было поддержано 18 проектов, общий грантовый пул конкурса составил 1 200 000 рублей.

Впереди увлекательный путь, результаты которого мы сможем представить в январе 2018 года!

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта: Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» (Отделение дневного пребывания),  Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна, Тел. 78-40-03, Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru