Музей ИЗО РК получил новый грант на проект «Читаем Северные письма»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество» на проект «ЧИТАЕМ СЕВЕРНЫЕ ПИСЬМА», который позволит в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

В рамках проекта состоится обучающий семинар для сотрудников муниципальных музеев из Кондопоги, Олонца, Пудожа, Кеми и Беломорска по знакомству с циклом интерактивных теоретических и практических занятий на основе постоянной экспозиции Древнерусской живописи («Северных писем») 15-19 веков Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Участники получат методические и дидактические пособия (информационные диски, постеры, раскраски), разработанные специально для проекта. Цикл занятий апробируется в партнерстве со школами в районах Карелии и Петрозаводске, вовлекая более 200 школьников в возрасте 8-10 лет. Дополнят занятия экскурсии в местные православные храмы.  Итогом проекта станет внедрение цикла занятий в муниципальных музеях на регулярной абонементной основе.

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru.

Конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2018»  проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Победителями конкурса стали 289 проектов, общий грантовый пул составил 115 мил. руб.

Партнеры проекта: Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, Министерство культуры Республики Карелия, МБУ «Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские Петроглифы», МБУ «Краеведческий музей «Поморье», МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Б. Прилукина», МБУ «Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева», МУК «Музей Кондопожского края».

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Тел. 78-40-03, Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru