Музей ИЗО РК и детские сады Петрозаводска провели конкурс детского творчества «Музейный экспонат — герой сказки»

21 ноября в детском саду №111 «Сказка» в торжественной обстановке состоялось подведение итогов городского конкурса детского творчества «Музейный экспонат – герой сказки». Организаторами конкурса выступили: «Центр развития образования», Музей изобразительных искусств РК и МДОУ№111 «Сказка».

Многие дети любят рисовать и делать различные поделки, а изображать своих любимых сказочных героев они могут бесконечно. Такие работы — рисунки и поделки — можно увидеть во многих детских садах, где есть свои мини-музеи. А можно ли назвать эти работы музейными экспонатами, если экспонат — это предмет любой коллекции, если эта коллекция предлагается на обозрение? И может ли стать музейным экспонатом нарисованный герой сказки? На вернисаже в музыкальном зале детского сада№111 музейными экспонатами стали детские рисунки — победители конкурса «Музейный экспонат — герой сказки».

В сказочном конкурсе, который проводился в октябре, приняли участие юные художники от 3 до 7 лет из 17 дошкольных образовательных организаций города Петрозаводска. Перед жюри конкурса стояла непростая задача – выбрать среди огромного количества нарисованных детьми любимых сказочных персонажей музейные экспонаты.

По итогам конкурса в разных возрастных номинациях победителями стали воспитанники «Первой частной школы», детских садов №15, №21, №102,№3, №113 и №111.

Победители конкурса:

1 место: «Колобок» Тарашиной Кати, «Бычок — смоляной бочек» Семенова Андрея и «Стойкий оловянный солдатик» Андреева Максима.

2 место — «Умка» Леонтьева Андрея, «Муха-цокотуха» Назаровой Варвары и «Джоконда» Белкиной Татьяны.

3 место: «Три медведя» Круговой Таисии и Буравина Тимура, «Белка, рукавица и иголка» Буриной Валерии, «Сказочная фея» Венсович Адель и «Шкура медведя» Криволап Дарьи, Федотовой Ульяны и Клименкова Анатолия.

От всей души поздравляем победителей и желаем новых творческих планов и достижений! Выражаем огромную благодарность коллективу МДОУ №111 за прекрасную концертную программу для детей и родителей.