Проект «Музей в кармане» — победитель конкурса «Музеи Русского Севера»

21 ноября 2013 года в Москве были названы победители четвертого Открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера». Среди них был и Музей изобразительных искусств Республики Карелия, победивший в номинации информационные технологии в музее с проектом «Музей в кармане».

Конкурс «Музеи Русского Севера» — конкурс грантов среди государственных, муниципальных и частных музеев и галерей в сфере изобразительного искусства, а также музеев, имеющих художественные коллекции, действующих в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе, реализуемый в рамках благотворительной программы ОАО «Северсталь».

Конкурс направлен на активизацию деятельности художественных музеев, их превращение в центры культурной жизни российской провинции; сохранение отечественного культурно-исторического наследия; изучение, поощрение и популяризацию передового опыта в сфере музейной деятельности; внедрение новейших информационных технологий; интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы. Номинации конкурса грантов: «Международное музейное проектирование», «Искусство Русского Севера», «Информационные технологии в музее», «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг», «Художественные музеи — детям». В IV конкурсе «Музеи Русского Севера» принято 43 заявки от 35 музеев из 12 регионов России.

Целью проекта Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Музей в кармане» является вовлечение в культурную среду широкого круга населения, особенно молодого поколения, а также расширение доступа аудитории к культурным ценностям вне стен музея. Реализация проекта позволит охватить совершенно новое для музеев информационное пространство – мобильный музейный контент и создать мобильное приложение «Музей в кармане».

Название «Музей в кармане» возникло не случайно, ведь телефон (мобильный гаджет) уже стал неотъемлемой частью жизни современного человека, а приложение позволит  всегда иметь под рукой информацию о музее, иными словами музей будет всегда с тобой, где бы ты ни находился.

Тема проекта оказалась очень актуальной, после проведения презентации к участникам проектной команды (Капечинской А.П., Столярову Д.С) многие подходили, уточняли особенности проекта, задавали вопросы и просто выражали свое одобрение.