Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Маргарита Юфа: Меня все устраивает, не хватает только белил!

маргарита юфа горизонт стол

Мы очень соскучились по мастер-классам и студиями Маргариты Юфа, которые полюбились и взрослым, и детям в музее!

Пока живое общение затруднительно, мы виртуально заглянули в мастерскую известной карельской художницы, Члена Союза художников России – Маргариты Юфа!

Маргарита Юфа

Оказалась, что самоизоляция Рите по душе, а «наружа» мало привлекает! Целыми днями художница трудится над иллюстрациями к новой книге, название которой пока держится в секрете. Рита рисует не меньше 6-7 часов, а ведь это полноценный рабочий день! Нам посчастливилось приоткрыть дверь в мастерскую и увидеть личное пространство автора – рабочий стол с красками и кистями!

Рабочий стол Маргариты Юфа

Ночью наступает время для чтения! За это время Юфа прочла «Философский камень» и «Воспоминания Адриана» М. Юрсенар, три книги Джеральда Даррелла, произведения историков древней Греции (Геродот, Фукидид, Ксенофонт), пару томов Кабо Абэ, «Скорбные элегии» Овидия, а в настоящее время читает «Письма» Плиния младшего. Не каждому под силу прочесть столько удивительных книг! Разделяет такой досуг кошка Мурка.

Кошка Мурка и книги

У всех разные мечты, а Маргарита мечтает о БЕЛИЛАХ! Дело в том, что ее запасы кончились, пришлось даже купить обычную детскую гуашь в магазине у дома!

Юфа не печалится из-за ограничений, а рада тому, что никуда не надо идти!

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: