Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Калевала» — источник вдохновения

  К Международному Дню «Калевалы» в фойе оформлена книжная выставка из фондов библиотеки музея.

  

Лейтмотивом выставки стала книга «Калевала»  издательства «Academia», 1933 г. Как ни парадоксально, но авторитетное издательство, решившее иллюстрировать книгу, обратилось к Павлу Филонову, который был не в чести у власти, считаясь формалистом. Возможно, знатоки литературы и истории решились пригласить опального художника, чувствуя в его работах «душевное» и стилистическое  родство с карело-финским эпосом и воплощенным в нем миром архаики.

Филонов руководил тринадцатью художниками, представлявшими школу Мастера аналитического искусства, выбирал сюжеты, определял стилистику рисунков.   Большую часть работ выполнили художники Михаил Цыбасов, Алиса Порет и Татьяна Глебова.

8 работ М. Цыбасова, посвященных «Калевале» — в фонде нашего музея.

  

Самым необычным и уникальным в истории иллюстрирования «Калевалы», по мнению специалистов, был творческий метод «филоновцев», заставляющий зрителя посмотреть на героев эпоса не глазами современного человека, а глазами самих героев.

Параллельно с этой выставкой  оформлена библиотечная выставка, посвященная  130-летию со дня рождения Павла  Николаевича Филонова (1881-1941).

Поделиться: