Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Лоскутная радость «БАРДЖЕЛЛО»

20 марта в вечерних сумерках более двух десятков женщин разного возраста собрались в одном из помещений Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Объединённые страстью лоскутного шитья они постигали таинство техники БАРДЖЕЛЛО. Лоскутное одеяло невероятно ярких красок было фоном этого действа. Главной в этот вечер была опытная лоскутница Руслана Александровна Пискун. Она передавала свои знания и опыт по исполнению этой техники.

Расчёты и описания Руслана Александровна получила по интернету от опытной мастерицы, которая обучалась у другой известной лоскутницы, а та в свою очередь – у американской квилт-мейкерши. Цепочка знатоков техники уходит в глубину прошлого.

Этим вечером иноземная мудрость передавалась карельским женщинам. Младшей из них было 10 лет. Старшую найти было сложно: у всех глаза горели азартом и молодым огоньком. С листами расхода ткани и схемами сборки секций участницы уходили по домам творить своё действо, создавать свой лоскутный мир.

Такие вечера по четвергам в музее традиционны. Каждую неделю в 18.00 здесь начинаются встречи в творческой студии для взрослых «Арт-четверг». 27 марта соберутся любители акустического звука гитары и скрипки. Очередной сбор лоскутных мастериц намечен на 10 апреля. Ждём любителей креатива в стенах музея.

Поделиться: