Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудники музея выступили на конференции «1917-2017: уроки столетия для Карелии»

24 ноября в Петрозаводском Государственном университете состоялась научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия для Карелии», целью которой стало рассмотрение существенных аспектов истории Православия на территории Карелии с 1917 года по настоящее время, обратив особое внимание на историко-культурное наследие Русской Православной Церкви. Участники конференции обсудили и обозначили направления в системе духовно-культурного просвещения, социального и молодежного служения Церкви в обществе.

Инициаторами конференции выступили Петрозаводский государственный университет и Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви. К участию были приглашены священнослужители, научные сотрудники, преподаватели вузов и школ, магистранты и аспиранты, краеведы, сотрудники музеев, архивов и библиотек Республики Карелия.

C приветственным словом перед участникам выступили митрополит Петрозаводского и Карельского Константин, заместитель Главы РК по региональной политике В.Г. Баев, председатель Законодательного собрания РК Э.В. Шандалович и ректор Петрозаводского государственного университета А.В. Воронин.

Работа конференции проходила по четырем секциям по темам:

«1917-2017: события и люди».

«1917-2017: исторические источники».

«1917-2017: просвещение и социальное служение».

«1917-2017: молодежное служение в церкви» (время работы 17.00 – 19.30).

Сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия выступили с докладам в секции, посвященной просвещению и социальному служению. Владимир Платонов — хранитель Фонда Древнерусского искусства рассказал об опыте организации тематических выставок  иконописи в Музее изобразительных искусств РК за последние 5 лет.

Наталья Козловская — руководитель отдела развития — поделилась опытом проектной деятельности на примере проекта «Дорога к храму», который стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». Финансирование в размере 118 тыс. руб. было выделено Фондом «Соработничество». Проект еще не завершен, но руководитель рассказала о тех увлекательных занятиях, которые подростки, семьи и дети с ограниченными возможностями посещают в музее на экспозиции Северных писем. Настоятель кафедрального Александро-Невского собора, протоиерей Иоанн Тереняк высоко оценил проделанную работу и выразил желание продолжать совместную проектную деятельность.

Проводилась конференция Петрозаводской и Карельской епархией в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений совместно с Петрозаводским государственным университетом, Министерством образования Республики Карелия, Министерством культуры Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и Карельским научным центром Российской академии наук.

Фотографии: Официальный сайт ПетрГУ,а также  из личного архива Валерия Федосеева

Поделиться: