Самое амбициозное издание Библии на выставке «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века»

Хлебы на зеленом. 1913

ВИДЕНИЕ БЕЛОГО КОНЯ, ХУДОЖНИК ФИЛИПП ДЖЕЙМС ДЕ ЛУТЕРБУРГ PHILIP JAMES DE LOUTHERBOURG, ГРАВЕР ДЖОН ЛАНДСИР JOHN LANDSEER, Резцовая гравюра, Лондон, 1800

Иллюстрации к самому большому по размерам изданию Библии можно увидеть в залах Музея изобразительных искусств! Томас Маклин, живший в Лондоне в XVIII веке и занимавшийся помимо торговли живописью и графикой, был заинтересован также и в издательской деятельности. Именно он публично заявил об обязательстве опубликовать самую большую по размерам иллюстрированную Библию в нескольких томах, чтобы содействовать «славе английской школы живописи и графики» и в «интересах нашей святой религии». Для этого были привлечены лучшие художники и гравёры Великобритании. Большой вклад в оформление Библии Маклина внёс Филипп Джеймс Де Лутербург, который специально приехал в Лондон. Лутербург был очень романтической, артистической натурой, о чем свидетельствуют его величественные пейзажи. Маклин привлёк его к некоторым, весьма драматическим, библейским сюжетам, которые поражали воображение.

АНГЕЛ СКОВЫВАЕТ САТАНУ, ХУДОЖНИК ФИЛИПП ДЖЕЙМС ДЕ ЛУТЕБУРГ PHILIP JAMES DE LOUTHERBOURG, ГРАВЕР ДЖОН ЛАНДСИР, JOHN LANDSEER, РЕЗЦОВАЯ ГРАВЮРА, ЛОНДОН, 1797
ЯВЛЕНИЕ АНГЕЛА КОРНИЛИЮ ХУДОЖНИК УИЛЬЯМ ГАМИЛЬТОН WILLIAM HAMILTON, ГРАВЕР ДЖЕЙМС ТОМПСОН JAMES THOMPSON, Резцовая гравюра, Лондон, 1798

Четырнадцать картин было предложено написать Уильяму Гамильтону, который приобрёл свой наибольший успех, как портретист в 1790-е годы в Дублине. Восемь картин нарисовал также признанный, как художник-портретист, Джон Опи. Среди художников, которые участвовали с меньшим количеством картин, есть не менее известные имена: Бенджамин Уэст, уроженец Пенсильвании и обучавшийся в Риме, как исторический живописец, и в Королевской академии в Лондоне; Мария Анна Ангелика Кауфман, которая провела много лет в Лондоне; швейцарец Генри Фюзели, который жил в Лондоне с 1764 года и являлся творцом самых фантастических и нетрадиционных картин своего времени; Джошуа Рейнолдс, самый известный в своё время английский художник и первый директор Королевской академии, наиболее известный российской публике по картине «Амур развязывает пояс Венеры» (1788 год, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург).

РАБОТА РЕЙНОЛЬДСА. «Святое семейство с младенцем святым Иоанном», 1788г.
«Святое семейство», 1793 г., Лондон. Резцовая гравюра.Художник СЭР ДЖОШУА РЕЙНОЛЬДС (1723 - 1792), Гравёр УИЛЬЯМ ШАРП (1758 - 1835

Спешите увидеть иллюстрации к самому амбициозному изданию Библии на выставке «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века»! Выставочный проект проводится в Петрозаводске Музеем изобразительных искусств РК совместно с компанией «Артгит».

Выставка работает до 30 августа.