Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на подведение итогов социального проекта «ЛОСКУТНЫЙ START UP»

Не так давно при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Музей изобразительных искусств Республики Карелия реализовал интересный социальный проект «Одеяло на себя», в рамках которого была создана студия художественного текстиля, где женщины серебряного возраста из Петрозаводска, учились шить лоскутные одеяла, раскрывать свой творческий потенциал через занятия с психологом, а также создали неформальное лоскутное сообщество. Проект вызвал широкий резонанс и был высоко оценен на региональном и федеральном уровнях.

17 июня 2015 года состоялась торжественная церемония, на которой музею был выдан новый грант в размере 150 тыс. руб. на проект «Лоскутный START UP». Целью проекта является создание предпосылок для развития социального предпринимательства среди людей пожилого возраста, проживающих в малых городах и сельской местности Республики Карелия,  посредством вовлечения их в процесс текстильного творчества.
Название проекта не случайно, термин «старт ап» давно уже прижился в русском языке и буквально означает «начало процесса» или организацию, которая существует совсем недавно.

С сентября 2015 года была организована выездная студия в Чалну, Мелиоративный и Кондопогу, где 36 участниц под руководством опытного мастера по текстилю – Марины Коршаковой – за 5 занятий научились создавать текстильное произведение в технике быстрого шитья «Уголок», при этом, не владея даже азами шитья. Готовые одеяла были выставлены на продажу с целью закупки новых материалов для самостоятельной работы участниц в будущем. Часть работ удалось реализовать, а некоторые еще могут найти своего обладателя или стать хорошим подарком к Новому году!

24 декабря все участники проекта будут присутствовать на познавательном семинаре в Музее, где узнают основные тенденции развития традиционного и современного лоскутного шитья, познакомятся с вопросами ценообразования на лоскутные изделия, и даже затронут вопросы маркетинга и пиара.

В 15.00 команда проекта подведет основные итоги, представит готовые текстильные изделия, вручит благодарственные письма партнерам – Муниципальному дому культуры поселка Мелиоративный, Этнокультурному центру «Туоми» НКУ «Чалнинский сельский Дом культуры», МУК «Музей Кондопожского края».

Благотворительная программа «Активное поколение» (ранее одноименный ежегодный конкурс грантов) реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование», с целью содействия активному долголетию жителей республики путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействие улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

В этом году  на территории Карелии, в номинации «Сила малых дел» было поддержано 25 проектов, но только проект музея был отмечен в номинации «экспертные решения» и получил самое крупное финансирование.
О проекте  издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта: Муниципальный дом культуры поселка Мелиоративный, Этнокультурный центр «Туоми» НКУ «Чалнинский сельский Дом культуры», МУК «Музей Кондопожского края», Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: larnatasha@yandex.ru

Мастер по текстилю: Коршакова Марина Сергеевна, тел. 78-37-13

Поделиться: