Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Лоскутный START UP» в Кондопоге

2 сентября 2015 года в городе Кондопога на базе Музея Кондопожского края состоялось первое занятие по проекту «Лоскутный START UP», получившему грантовую поддержку по программе «Активное поколение» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Группа из 12 женщин серебряного возраста собралась на курсы лоскутного шитья, чтобы под чутким руководством опытного мастера – Марины Коршаковой – научиться шить одеяла в технике «Уголок». Главная цель проекта не только дать новые знания, умения, навыки, но и убедить участников, что их умелые руки могут создавать новый культурный продукт, который будет продаваться.

Наталья Козловская – руководитель проектов – «Одеяло на себя» (2014-2015) и «Лоскутный START UP» — второй год подряд видит положительные перемены в участницах буквально с  первого занятия. Дамы раскрываются, серьезность и напряжение уходят при виде ярких, новых инструментов для раскроя. Ножницы, ножи, линейки, маты – все было приобретено на деньги гранта, а теперь дает возможность для людей пожилого возраста, попробовать свои силы в новом ремесле.

Благодаря  гостеприимству и деловому подходу директора Кондопожского музея – Ольги Локтевой – занятие прошло на одном дыхании. Женщины кроили яркие ткани, сшивали километровые ленты, мечтали о будущих одеялах и рассказывали забавные случаи из жизни. Расставаться не хотелось, но 4 часа пролетели мгновенно! Впереди еще 4 занятия, в результате которых, получатся первые  6 одеял, которые совсем скоро найдут своих обладателей.

Если Вы желаете принять участие в проекте и уже достигли пенсионного возраста, то следующая студия начнет работу в октябре в Чалне. По всем вопросам обращайтесь к куратору проекта — Наталье Козловской по тел. +7 921 220 56 56

 

Поделиться: