Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Музейный калейдоскоп» в г.Лахденпохья успешно завершен

Завершился «Музейный калейдоскоп» в городе Лахденпохья, организованный Музеем изобразительных искусств Республики Карелия в рамках Года культуры.

Мастер -класс в технике шелкография

Презентация мультимедийных програм музея

В рамках мероприятий были подготовлены и открыты выставки «Калевала в творчестве карельских художников» и «В здоровом теле здоровый дух!» для всех желающих были презентованы мультимедийные программы «Отражение вечности» и «Мультиполотенце», проведены мастер-классы в технике пастель и шелкография, прочитаны лекции на тему эпоса «Калевала».

В экспозции выставки В здоровом теле здоровый дух

Кульминацией культурного праздника стало открытие масштабного совместного выставочного проекта Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту «В здоровом теле здоровый дух!» В течении месяца жители и гости Лахденпохьи  могли познакомится с экспозицией выставки и окунуться в атмосферу спортивного праздника. Выставочный проект направлен на удовлетворение культурных  и интеллектуальных потребностей, а также  на создание  условий для творческой и спортивной самореализации общества.

Вниманию зрителей были представлены работы ведущих живописцев, графиков, отечественного и карельского изобразительного искусства, чьи работы наилучшим образом позволяют показать красоту и совершенство развитого человеческого тела, динамизм соревнований и глубокие психологические стороны спортивной борьбы. Изобразительное искусство гармонично соседствует в экспозиции с предметным  миром  спорта. Кубки, медали, вымпелы  и спортивное снаряжение ведущих спортсменов прошлых лет и действующих чемпионов, составляют особый раздел экспозиции,  демонстрирующий ретроспективу развития карельского спорта с 1920 – х годов по сегодняшний день.

Лекция по эпосу  "Калевала"

Мастер клас заслуженного художника РК М.М. Юфа

Лахденпохья стала первым городом принявшим передвижной выставочный проект «В здоровом теле здоровый дух»! В рамках Года культуры музей  и партнеры планируют  представить выставку и в других  районах Республики.

Торжественное открытие Музейного калейдоскопа

Музей изобразительных искусств Республики Карелия благодарит Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, руководителей и педагогов Детской художественной школы г. Лахденпохья, Центра детского творчество г. Лахденпохья и Администрацию г. Лахденпохья за помощь в организации и проведении мероприятий «Музейный калейдоскоп» в рамках Года культуры.

 

 

Поделиться: