Круглый стол «Музеи Карелии в Год культуры»

alt

28 января в Русском зале Музея изобразительных искусств РК, в рамках Форума работников Культуры Карелии, состоялся круглый стол работников музеев. Общее количество представителей музеев оказалось свыше 40 человек. В работе круглого стола приняли участие директора и сотрудники Музея изобразительных искусств РК, Национального музея РК, музея-заповедника «Кижи», государственных, муниципальных  и ведомственных музеев Республики Карелия.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы участия музеев Карелии в Годе культуры со своими мероприятиями и проектами, аспекты выставочной политики в текущем году, результаты Международного музейного сетевого проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст».

По итогам работы секции была составлена резолюция, в которой были выделены акценты, на которых должно сконцентрироваться музейное сообщество Карелии в 2014 году. Особое значение отводится программам Года культуры в Лахденпохском, Олонецком районах, в связи с курированием государственными музеями этих образований и 55-летним юбилеем Олонецкого национального музея.

Музеи выразили твердое намерение активно развивать международные связи и сотрудничество с зарубеждными музеями, особую роль в модерницазии  и информатизации музейной сферы  отводится российско-финляндскому проекту «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст».

Для повышения квалификации и обмена опытом музейной работы сотрудников музеев республики было решено провести республиканский конкурс «Музей года 2014».