Книжная выставка к экспозиции «И это все о ней»

Традиционно  к открытию очередной  музейной выставки  в библиотечной витрине оформлена  книжная выставка.

Лейтмотивом ее стало издание: Искусство женского рода. Женщины-художницы в России XV – ХХ веков. – Москва: Государственная Третьяковская галерея, 2002.

В книге представлены портреты прекрасных дам из разных эпох. Они принадлежат к разным социальным слоям и олицетворяют собой женственность в различных ее проявлениях. Продолжают тему прекрасно изданные альбомы:

Портрет жены художника.- Санкт-Петербург: Государственный Русский музей, 2002;

Дмитрий Левицкий «Смолянки»: новые открытия. — Санкт-Петербург: Государственный Русский музей, 2010.

В следующих  изданиях, представленных на выставке — портретная галерея женских образов наших современниц:

Дороги юности. – Москва: Советский художник, 1988.

Петербургская красавица : мир женщины в картинах Ленинграда– С.- Петербурга: каталог выставки. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский Союз художников. 2009.

Женщина и ее внутренний мир были и остаются самыми благодатными темами для русского искусства.

На выставке представлен и альбом о карельском искусстве с иллюстрациями художественных произведений, подлинники которых можно увидеть в экспозиции:

Искусство края белых ночей.— Петрозаводск: Verso, 2010.

Книжную выставку дополняют журналы  «Мир музея», «Юный художник» и комплекты открыток. Все печатные издания объединены вечной темой искусства и жизни в целом — темой прославления Женщины.