Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Радужные коты»

Автопортрет. 1943

В один из декабрьских выходных состоялось очередное занятие студии «В музей за ручку» для самых маленьких посетителей и их родителей.  Ребята познакомились с выставкой «И это все о ней», посвященной образу женщины в искусстве. В разделе Графики они  рассматривали картины, которые рассказывают  о жизни женщины в деревне. О  ее работе, заботах о семье и детях. Сцены сельской жизни были интересны для детей, живущих в городе: многое они увидели впервые.

alt

Малышам очень понравились картины, на которых помимо человека изображены животные. Потому темой встречи стали веселые коты. На мастер-классе фигурки животных создавали из одноразовых бумажных тарелок.

alt

Сначала взрослые, вооружившись степлером, соединили все детали. А потом ребята при помощи красок и кисточек начали оживлять свои шедевры. Они самостоятельно подбирали цвета, узоры и украшения для фигурок бумажных питомцев. В конце занятия из привычной всем одноразовой посуды появились радужные коты:  желтые и голубые, оранжевые и зеленые, пятнистые и полосатые! И каждый со своим характером:  веселые и озорные;  задумчивые и степенные. По мнению педагогов так происходит потому, что  дети часто идентифицируют себя с созданными персонажами.
В прекрасном настроении и с радужными котами маленькие посетители Музея отправились домой!




Поделиться: