Семинар «Одежда и изделия из шерсти — неотъемлемая часть народной культуры России»

17 февраля 2017 года в рамках грантового проекта «ШЕРСТЯНОЕ ТЕПЛО» состоялся образовательный семинар «Одежда и изделия из шерсти — неотъемлемая часть народной культуры России», участниками которого, на бесплатной основе, стали педагоги дополнительного образования и преподаватели сельских школ, домов культуры, культурно-досуговых центров, библиотек, ЭКЦ из районов Республики Карелия, профессионалы и любители, занимающиеся обработкой шерсти, а также студенты Индустриального и Педагогического колледжей – участники практического курса проекта. Семинар носил межрегиональный характер, где выступали докладчики из Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска.

Елена Царева, канд. исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) представила познавательный доклад об истории доместицирования шерстистых животных: коз, овец, яков, верблюдов. Отдельный раздел был посвящен войлокам Евразии.

Валяные изделия в русской традиционной культуре – такова тема выступления Татьяны Зиминой — ведущего научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея.

Людмила Капуста — хранитель фондовых коллекций Национального музея РК – уделила внимание изделиям из шерсти в традиционной культуре народов Карелии XIX-XX веков.

В преддверии открытия межрегионального выставочного проекта «ШЕРСТЯНОЕ ТЕПЛО», где демонстрируются народные костюмы из частного собрания Сергея Глебушкина (Москва), на семинаре был представлен обзор  его коллекции.

Все участники семинара получили памятные дипломы!

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».