Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Музейный десант» в Русском музее!



Сотрудник музея Капечинская Анна прошла индивидуальную стажировку в области PR- и рекламы в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург, 15-29 января 2017 г.)

Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации Русского музея подготовил разнообразную и насыщенную программу, включающую в себя индивидуальные теоретические и практические занятия в различных отделах Русского музея, таких как отдел рекламы, отдел по связям с общественностью, отдел по работе со спонсорами, служба реализации полиграфической, аудиовизуальной и сувенирной продукции, сектор развития туристических проектов и программ отдела экскурсионной и лекционной работы. Обучение проходило в разных филиалах Русского музея: Михайловском дворце, Строгановском дворце, Михайловском замке.

Заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Красовитова Марина Геннадьевна  рассказала о структуре, функциях и основных направлениях деятельности Русского музея.

В программу стажировки были включены темы по  рекламе в музее, разработке рекламных кампаний, организации и продвижению социокультурных мероприятий музея, информационному обеспечению посетителей, организации работы с туристическими фирмами, взаимодействию по СМИ и спонсорами.



В рамках программы удалось не только познакомиться с новыми формами работы Русского музея, но и получить практические навыки работы. Например, в отделе рекламы была возможность детально разобрать рекламный бюджет выставки к 200-летию И.К. Айвазовского, которая пользуется большой популярностью и ежедневно собирает очередь перед дверями корпуса Бенуа Русского музея.

Ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Москаленко Аза Тимофеевна  провела уникальную экскурсию по экспозициям Михайловского дворца, шедевры которого неизменно оставляют неизгладимое впечатление.

Кроме того, учеба проходила в рекламных отделах других музеев Санкт-Петербурга: Государственный музей истории религии, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Музей современного искусства «Эрарта».





Дополнительно удалось посетить несколько музеев Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Музей Памятник «Спас на Крови», прослушать экскурсии и протестировать работу аудиогида IZI.travel.

Музей выражает сердечную благодарность Благотворительному фонду Владимира Потанина за предоставленную возможность уникального обучения!

Материалы подготовлены по результатам  пройденной стажировки по Благотворительной программе  «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина»

Поделиться: