Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на открытие выставки «Путешествие во времени»!


Приглашаем на открытие выставки «Путешествие во времени» (русское искусство XVIII – начала XX веков из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия) 23 сентября в 16.00!

Музей изобразительных искусств РК не раз удивлял любителей изобразительного искусства богатством своих коллекций. На этот раз он подготовил для горожан и гостей столицы Карелии великолепный подарок — 23 сентября в его залах открывается уникальная выставка из собрания музея «Путешествие во времени», которая познакомит с произведениями русского искусства, создававшимися мастерами на протяжении почти трех столетий. Самые ранние работы датированы началом 18 века.

В экспозицию войдут более ста произведений живописи, графики и скульптуры как очень известных мастеров, так и малоизвестных художников, оставивших свой яркий след в истории русского искусства.

Достаточно вспомнить имя мастера русской гравюры, запечатлевшего знаменитые морские сражения петровской эпохи Алексея Зубова, портретистов 18 века и   выдающихся художников 19 века: Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Василия Поленова, Арсения Мещерского, а также одного  из основателей знаменитых «дягилевских сезонов» в Париже художника и сценографа  Александра Бенуа.  У зрителей появится уникальная возможность во время «путешествия во времени» всмотреться в лица людей минувших эпох, и, возможно,  испытать ностальгию по утраченной красоте русских пейзажей.

Выставка будет сопровождаться познавательным текстовым материалом, который поможет зрителю сориентироваться в том богатейшем материале, который предстает в залах музея. Встреча с прекрасным оставит  яркие и незабываемые  впечатления.

Куратор выставки:  Сергеев С.П., тел. 77-34-35

 

Поделиться: