Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Костомукше смонтирована выставка «Современное искусство для всех»

На прошлой неделе специалистом отдела экспозиционно-выставочной работы была смонтирована экспозиция выставки «Современное искусство для всех». Подробнее об этом написала Любовь Новикова, журналист портала 64 параллель онлайн.

«Чтобы работа вызывала правильные эмоции, нужно немного узнать о ней или находиться в том состоянии, в котором творил художник», — считают организаторы выставки современного искусства, которая откроется в Костомукше 22 мая. Сейчас в детской художественной школе идет подготовка концептуальной экспозиции. Планируется, что помочь нам понять это искусство приедет и сотрудник парижского Лувра.

Экспозиция в Костомукше – это часть образовательно-выставочного проекта «Современное искусство для всех». Помимо нашего города площадками стали Мурманск и Петрозаводск.

Концептуальное искусство – это не только краски и холсты. Свои идеи художники выражают и подручными материалами. Например, компакт-дисками, полиэтиленом и вырезками из газет. На одной из работ можно увидеть логотип мужского журнала «PlayBoy». В работах нет запретных тем: здесь и асоциальный образ жизни, и зависимость от компьютерных игр, и мотивы эпоса «Калевала».

Анита Дункерс, сотрудник петрозаводского музея ИЗО, была среди тех, кто ходил по мастерским и отбирал картины для выставки в Костомукше. Она привезла к нам 22 работы художников из столицы Карелии. Однако экспозиция создавалась специально для Костомукши, поэтому акцент сделан на местных авторов: к привезенным картинам уже на месте добавились около десяти работ Виталия Добрынина и Валентины Гайчук.

— Современное искусство очень сложное. За кажущейся простотой и упрощенностью формы стоит знание пластов искусства. Часто современный художник задает нам загадку. На семинар, который пройдет в день открытия, приедут профессор из Русского музея и специалист из Лувра. Работа последнего как раз и состоит  том, чтобы сделать доступным понимание современного искусства. На это и рассчитан проект, — рассказала Анита Ольгертовна.

Организаторами проекта «Современное искусство для всех» выступают Министерство культуры России, Русский музей, Музей изобразительных искусств Карелии, Мурманский областной художественный музей, администрация Костомукшского городского округа, музей Лувр, Северо-Западный филиал Центра современного искусства, Институт «ПРО АРТЕ», Союз музеев России. Поддерживает проект компания «Северсталь». Подготовить экспозицию в Костомукше помогли ребята из молодежного совета «Карельского окатыша».

22 мая в 14:00 в художественной школе начнется пресс-конференция, а затем выставку торжественно откроют. С 15:30 до 17:00 здесь пройдет дискуссия «Проблемы восприятия современного искусства разновозрастной аудиторией». Завершится день современного искусства в Костомукше практикумом «Проблемы визуальной грамотности». Экспозиция будет работать бесплатно.

 

Источник текста и фото: http://64parallel.ru/gorod/luvr-pomozhet-nam-ponyat-sovremennoe-iskusstvo/

Поделиться: