Стажировка по программе «Здравствуй, музей!»

20 апреля педагоги  дошкольных образовательных  учреждений г. Петрозаводска, работающие по программе « Здравствуй, Музей!»  и сотрудники Музея изобразительных искусств РК приняли участие в стажировке по проекту  «Мы входим в мир прекрасного» в  «Российском центре музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея».

В рамках  запланированной программы  педагоги  посетили открытое занятие «Загадочный мир русской избы» (педагог дополнительного образования Кондратова Ю.В.) в старшей группе  детского сада при Гимназии Государственного Русского музея, познакомились с системой организации начального образования в Гимназии Государственного Русского музея.

Сотрудник  Центра Анна Владимировна  Зуева  в залах   экспозиции декоративно — прикладного искусства Государственного Русского музея поделилась с педагогами методикой работы с детьми  дошкольного возраста на экскурсиях «Волшебные руки мастера»  и «Накрываем званый чай».

Затем участники стажировки встретились с Б.А.Столяровым, заведующим  Российским  центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, получили возможность поработать на мастер-классах  «Голиковский конь» под руководством С. Н. Денисовой и «Льняные узоры»  А.В. Тимофеевой.

Старший научный сотрудник Центра Ольга Робертовна Лузе  провела замечательную обзорную экскурсию по экспозиции Михайловского дворца.

При подведении итогов стажировки всем участникам тожественно были вручены  сертификаты.

Огромное спасибо сотрудникам детского сада, Гимназии,  «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея» за теплый прием.  Будем очень рады встретиться с вами  снова.