Занятия абонемента «Лекции из Русского музея»

17 апреля 2016 года в 14.00 в кинотеатре Музея изобразительных искусств Республики Карелия состоится очередное занятие абонемента «Лекции из Русского музея».

Видео-лекция «Символика древнерусского искусства»

Лекция посвящена символам древнерусского искусства, которые нашли свое отражение во многих памятниках X-XVII веков.

Самым распространенными символами по праву считаются кресты различных типов, на которых мы видим многочисленные изображения, рассказывающие нам об основах христианского вероучения. Одним из наиболее распространенных видов креста является накупольный крест с изображением полумесяца. Самым известным памятником этого типа является Дмитриевский собор во Владимире XII века. Впоследствии кресты с полумесяцами получили распространение по всей России и сохранились до нашего времени над многими храмами, построенными и в более поздний период. Наиболее известными из них являются Собор преп. Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) и Собор Воскресения Христова (Храм Спаса-на-Крови) в Санкт-Петербурге. Наиболее распространенными видами креста являются нательные, наперстные и аналойные кресты, а также кресты энколпионы. Особое внимание было уделено анализу символов в наиболее известных памятниках древнерусской живописи в произведениях А. Рублева, Дионисия, С. Ушакова.

Продолжительность лекции: 60 мин.

Целевая аудитория: для всех, интересующихся древнерусским искусством.

Лектор: Ахунов Валерий Михайлович – заведующий отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, кандидат экономических наук, член Президиума Национальной Академии туризма, профессор кафедры социального сервиса и туризма Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, доцент кафедры музеологии исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета, автор более 60 научных статей и монографий, ведущий телепередач на канале НТВ, ТРК «5 канал», телеканал «100 ТВ», канал «Санкт-Петербург», постоянный участник Круглого стола «Музей и проблемы «Культурного туризма»», который проходит ежегодно в Государственном Эрмитаже.

Стоимость билета – 50 руб.

Напоминаем!!!

16 апреля 2016 года в 13.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится очередное занятие киноабонемента «Рассказы об искусстве». Это демонстрация авторских программ директора ГРМ В.А.Гусева и экскурсия по экспозиции музея.

Тема занятия «Портрет XVIII века».