Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Время добрых дел» для Музея изобразительных искусств РК

alt

3 августа Музей изобразительных искусств РК принял активное участие в юбилейном V международном форуме «Гиперборея-2013», который проходил в живописном местечке Уя на берегу Онежского озера. В этом году форум собрал около 700 участников. Это активные, целеустремленные молодые люди от 16 до 30 лет, специалисты по работе с молодежью из Карелии, России и из-за рубежа.

В рамках образовательной программы форума были организованы тематические площадки по 11 направлениям. Кроме того, у каждого дня «Гипербореи» была определенная тема: «Семья и здоровье», «Патриотизм», «Служение обществу», «Молодежные проекты» и «Этот разный мир».

Традиционными для форума стали спортивные, оздоровительные и культурные мероприятия, ролевая игра, посвященная определенной теме. 3 августа в рамках V международного форума «Гиперборея-2013» состоялся благотворительный марафон.

Под руководством художников, сотрудников музея МИИ РК, а также талантливых мастеров Карелии, в течение полутора часов под теплыми лучами солнца в окружении сосен проходили мастер – классы в технике рисования гуашью, пастелью, «шелкографии» и изготовление народной куклы – оберега.

Весь хэнд-мейд позднее выйдет в свободную продажу, где стоимость своего творения авторы определят самостоятельно. Все средства, вырученные в рамках марафона, организаторы форума передадут в Первый петрозаводский общественный приют для животных. А делегация, которая заработает больше всего, получит приз.

Теперь стать благотворителем сможет каждый «гипербореец», ведь неслучайно девиз гипербореи этого года – «Время добрых дел!».

Поделиться: