Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Завершает свою работу выставка Валентина Чекмасова «Люди. Годы. Жизнь»

Автопортрет. 1943

С 29 ноября по 6 декабря персональная выставка Валентина Сергеевича Чекмасова «Люди. Годы. Жизнь», приуроченная к 75-летию художника, работает в сокращенном режиме.

Название экспозиции заключает в себе формулу творчества Валентина Сергеевича, верного своим идеям и идеалам в искусстве.  

Имя Народного художника РФ, Заслуженного деятеля искусств РК хорошо знакомо далеко за пределами его родной Карелии. Произведения художника-реалиста близки и понятны сердцу каждого, в них отражена история государства и судьбы эпохи.

Мастер широко известен своими работами в жанре портрета, первое признание и успех художнику принесла его серия «Мои герои», созданная в 1970-80-е годы. Позже он создал галерею портретов мэров Петрозаводска, обращался к образу современника. Его моделями становились совершенно разные люди: артисты, ученые, политики, военные, рабочие, члены семьи самого автора и многие другие. В портретах-биографиях виден искренний интерес Чекмасова к каждой модели, в людях его внимание привлекают в первую очередь высокие нравственные качества и серьезное отношение к жизни и профессии.

Экспозиция, представленная в залах Музея, интересна не только количеством работ. Произведения, вошедшие в состав выставки, охватывают период с 1968 по 2015 год – 47 лет жизни и творчества художника. Это и размышления о собственной судьбе, и взгляд на окружающий мир. Глубокое переживание перемен, происходивших в стране в течение длительного исторического периода: автопортрет художника «Размышление», «портрет семьи В. В. Путина в 1992 году», «Явление Сикстинской мадонны», картина, в которой Валентин Сергеевич деликатно обращается к событиям в Афганистане в 1980-х годах и многие другие произведения.

Трудно найти более открытого художника, Валентин Чекмасов всегда рад встречам со зрителем и творческому диалогу. Предварительная запись на экскурсии и встречи с автором ведется по телефону: 78-37-13.

Выставка завершает работу 6 декабря.






Поделиться: