«В июль катилось лето»

Эта строчка из знаменитого стихотворения Владимира Владимировича Маяковского «Поэт и солнце».  21 июля  2013 года исполнилось 120 лет со Дня рождения известного поэта-футуриста.

Он был гением, который  воспевал страну, названную им   «весной человечества».

Но Маяковский был не только поэтом. Сегодня приходится искренне  удивляться, сколько и в каких различных областях сделано этой универсальной личностью. Он занимался живописью, лубком,  плакатом, книжной  и журнальной графикой, портретным рисунком  и шаржем, делал театральные декорации и эскизы костюмов.

Именно  этому увлечению  В. В. Маяковского посвящена библиотечная выставка, оформленная в фойе музея. На ней представлены книги,  которые отражают разные направления в творчестве поэта: о плакате и о книжной иллюстрации. Достойно внимания издание, ставшее лейтмотивом выставки:  Маяковский – художник. —  Москва: Советский художник, 1963.

Также представляет интерес статья из журнала:  Н. Иванов  «… будьте, как маяк!» // Юный художник -2013 — №7, С.18-22. «… будьте, как маяк» написана специально к юбилейной дате поэта и содержит интересный, малоизвестный и  познавательный материал о Маяковском-художнике.  В статье широко представлен иллюстративный материал.

Кроме книг и журналов,   библиотечная выставка  дополнена изоизданиями- комплектами открыток. О В. Маяковском.