Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Награждение победителей конкурса детского творчества «Музей глазами детей»

12 октября в Музее изобразительных искусств РК состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Музей глазами детей», приуроченного к празднованию юбилейной даты 55-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия.



Об интересе к теме конкурса свидетельствуют более 200 присланных работ, авторы которых живут в Петрозаводске и Олонце. Рисунки очень разнообразны как по подаче, так и по техникам, но их объединяет любовь к музею, а значит — уважение к нашей национальной культуре, ведь Музей — один из её основополагающих символов. Он не только хранит всё лучшее, что создано человеком, но и учит беречь памятники истории и культуры, и подтверждением этому являются творческие работы участников конкурса.    

Более 30 учреждений художественных и общеобразовательных школ, дворцов и домов творчества, клубов и студий, детских садов поддержали проект, собрав конкурсные работы. Победителей для финального отбора на выставку определяло жюри конкурса, в состав которого вошли художники Карелии и сотрудники музея.



По условиям конкурса детям от 5 до 15 лет предлагалось рассказать о музее, представив работы в любой из четырёх номинаций: «Мой друг музей», «Однажды в музее…», «Мой любимый художник», «Я на мастер-классе с художником».

С начала сентября до середины октября 2015 года в наш музей поступило большое количество работ в самых разных техниках. С помощью акварели, гуаши, цветных карандашей и гелиевых ручек, восковых мелков, пастели, фломастеров в детских работах запечатлены карельские художники, работающие на мастер-классах в музее, экскурсии, музейные профессии, детские работы рассказали о праздниках и буднях музейной жизни. Немало внимания в работах детей уделено и самому зданию музея – это место, где всегда интересно, этому интересу, несомненно, способствовал конкурс «Музей глазами детей».

alt

Детская выставка, организованная музеем  – это праздник для детей, родителей, педагогов и великолепный подарок для самого музея в этот юбилейный год.

Выставка детских работ «Музей глазами детей» продлится с 12 октября до 30 ноября 2015 года (режим работы: вт – вс с 10:00 до 18:00).

Научный сотрудник МИИ РК
Мельникова Е.С.

Поделиться: