Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Наш «музейный десантник» — Мария Смирнова

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

В этом году реставратор МИИ РК Смирнова Мария Федоровна стала победителем Грантового конкурса Фонда В.Потанина в номинации «Поездки на обучающие музейные семинары и групповые и/или индивидуальные стажировки по России и/или за рубежом» по Благотворительной программе межмузейного сотрудничества «Музейный десант».

Программа направлена на продвижение инновационных подходов в музейном деле, поддержку обмена опытом и технологиями,  укрепление профессиональных связей, развитие партнерства между музеями.

Индивидуальная стажировка в мастерской древнерусской станковой темперной живописи Государственного Русского музея проходила под руководством заведующей сектором реставрации древнерусской живописи, реставратора высшей категории Азарниной Елены Васильевны.

Реставрационные мастерские Государственного Русского музея являются уникальной профессиональной школой с давними традициями.  Исторически сложилось, что сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Русского музея объединяет профессиональное общение.

Мастерство реставратора сегодня предполагает серьезную подготовку, глубокое понимание технологических процессов, постоянное повышение своей профессиональной грамотности. Освоение методов сложной консервации икон, метода раскрытия икон под микроскопом всухую с использованием микроинструментов послужит возможности допуска к более сложным работам, выполненным на качественно новом уровне, что в свою очередь позволит подготовить произведения для дальнейшей научной и исследовательской работы музея, и новых выставочных проектов.

Стажировка сложилась насыщенной, интересной, интенсивной и плодотворной.

Программа «Музейный десант» направлена на внедрение и  продвижение новых профессиональных стандартов и инновационных подходов в музейном деле; создание условий для обмена опытом и технологиями; укрепление связей внутри профессионального  сообщества; развитие сотрудничества и партнерских связей между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности.

Поделиться: