Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В музее прошла демонстрация работ фестиваля «АРТ-кино»

С 15 по 18 сентября 2015 года в стенах МИИ РК прошел показ лучших работ VII Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО».

Пятиминутные сюжеты, тридцатиминутные киноистории, кино игровое, документальное, анимационное. В конкурсе участвуют и студенты, и выпускники ведущих киношкол, и независимые авторы. Площадка фестиваля – лучшее место проявить себя начинающим режиссерам. Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации короткометражных фильмов, продвижение короткометражного кино в кинотеатральный прокат и на телевидение. Благодаря фестивалю начинающим режиссёрам открывается возможность донести свое кино до широкого зрителя и профессионалов киноиндустрии. Фильмы-лауреаты получают возможность участвовать в финальном прокатном туре по городам Росси и стран СНГ.

В рамках фестиваля были показаны 25 фильмов, которые тематически объединены в 4 программы: «ЖЕСТКОЕ», «МЯГКОЕ», «РЕАЛЬНОЕ» и «СТРАННОЕ». Кинопоказ в нашем музее посетили 107 человек. Все зрители фестивальной программы приняли участие в голосовании за самый лучший короткометражный фильм года!

По итогам зрительского голосования в 50 городах России приз зрительских симпатий получил фильм «Феликс и его любовь» режиссера Евгения Корчагина.

Вот отзывы зрителей после просмотра фильма «Феликс и его любовь»:
«Очень трогательный фильм. О любви. О той любви, о которой каждый в глубине души мечтает, в итоге, даже в этот сумасшедший 21-й век. Прекрасная, искренняя игра актёров и такой нежный, романтичный и, в то же время, интригующий сюжет. Сопереживаешь каждому герою и плачешь, и радуешься так, словно это твои собственные родители, вернее, бабушка и дедушка…»,
«Нежный Тонкий Добрый фильм. Посмотрела на одном дыхании. Режиссер Е. Корчагин подарил нам лиричную работу с участием замечательных актеров. Здесь всё сложилось: свет, музыка, ритм фильма…»,
«Фильм, вызывающий настоящие эмоции. Фильм, который делает нас лучше. Фильм, над которым задумываешься, и невольно начинаешь верить, что истинная любовь через всю жизнь возможна! Актерский состав великолепен. Спасибо!».

Поделиться: