Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «Карельская традиция». Фоторепортаж

alt

14 июня 2013 г. в 16:30 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «КАРЕЛЬСКАЯ ТРАДИЦИЯ» (Художественное наследие карел: иконопись, народное искусство). Экспозиция полностью составлена из предметов, хранящихся в фондах музея. Выставка входит в программу Эпического форума и мероприятий 2013 г., объявленного  в республике Годом карельского языка.

alt

Широко известны памятники художественной культуры карел – знаменитый эпос, фольклор, архитектурные шедевры, народное декоративное искусство. Гораздо менее известна иконопись, созданная карельскими мастерами. До последнего времени о карельской иконе существовали лишь  отдельные публикации. Этот пробел постепенно восполняется в результате исследовательской и реставрационной работы Музея изобразительных искусств Республики Карелия, который целенаправленно собирал иконы в карельских селениях. Теме карельской иконы, пока еще не конца исследованной и дискуссионной, отводится на выставке основное место. Экспонируются также резьба и роспись по дереву, вышивка, ткачество карел из фондов музея.

alt

Материалы выставки убеждают в том, что оба вида художественного творчества карел– иконопись и народное декоративное искусство – составляют глубокое единство, основанное на эстетических идеалах  народа и говорят  о его   огромном созидательном  потенциале. 

Отдельный раздел выставки представляет работы художников 20 в., посвященные современной карельской деревне и ее обитателям.

На экспозиции посетителям будет дана возможность выразить свое отношение к иконописи и народному творчеству посредством анкетирования.

На открытии министр культуры РК Елена Богданова сердечно поблагодарила сотрудников музея, а многочисленные гости, среди которых были и священники из Финляндии, высказывали свое восхищение новой выставкой.

Выставка продлится до 25 августа 2013 г.

Поделиться: