Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Семинар «Лоскутные сказки» для воспитателей

alt

2 октября в д/с №111 состоится семинар «Лоскутные сказки» для воспитателей, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, Музей!» в разделе «Мы входим в мир прекрасного».

Семинар  будет посвящён знакомству с традиционным для России и Карелии  искусством лоскутного шитья.

В программе семинара: презентация «История лоскутного одеяла», рассказ о проекте «Одеяло на себя» (Коршакова Марина Сергеевна, мастер по текстилю, зав. отелом по работе с посетителями МИИ РК.), фрагмент занятия с элементами музейной педагогики   с детьми старшей группы (Миммиева Наталья Аниновна, воспитатель — эстет д/с №111).

alt

Лоскутное одеяло — непременный атрибут убранства старинного крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. В народной культуре Карелии оно имеет свой магический оттенок. По сведениям,  собранным ученым — этнографом К.К.Логиновым в Заонежье, лоскутным одеялом покрывали  роженицу «от сглаза»,  а новобрачная должна забрать в дом мужа одеяло, сшитое из лоскутков одежды родни, что бы ни терять с ними связь с новой семьёй.

Яркое, красочное, оно  вносит радость в повседневный быт, дарит тепло и заботу, согревает в самые холодные вечера. Сказочное покрывало стало символом сказок, рабочим полем фантазии и творчества. Сегодня этот вид народного искусства переживает второе рождение, становится интересным стилем жизни.

Мы  все видели, как, образ лоскутного одеяла  дизайнеры использовали  в коллекции одежды для олимпийцев в Сочи,  и таких примеров в наши дни встречается достаточно много.

Надеемся, что  лоскутные узоры, волшебные истории и сказки,  помогут детям постигнуть народную мудрость, узнать о национальной культуре и традициях их родного края,  сформируют уважительное отношению к народному творчеству своей Родины.

Поделиться: