«Каждой кукле – лоскутное одеяльце»

В рамках выставки «Удивительный мир старинных кукол» Музей изобразительных искусств Республики Карелия начинает акцию «Каждой кукле – лоскутное одеяльце». Все желающие смогут научиться создавать кукольные постельные принадлежности на мастер-классе. Через месяц состоится публичный коллективный пошив лоскутных одеялец в музее. Все созданные в рамках акции маленькие шедевры будут отправлены в подшефные музею детские сады.

24 сентября 2015 года в 18.00 состоится мастер-класс «Кукольное лоскутное одеяльце». Токунова Ольга, мастер по текстилю, руководитель клуба «Лоскутная жизнь» (г. Кондопога), научит, как правильно шить эти маленькие изделия. Количество мест ограничено. Запись по телефону +7 921 52 33 449.

Необходимые материалы:

• лоскутки в 2 контрастных цветовых гаммах с мелким, средним рисунком, однотонные, в клеточку. Желательно раскроить заранее на квадратики 5х5 см. Всего 50 шт. Из каждой ткани по 6-7 шт.

• бордюры: 2 полосы шириной 3 см и длиной 150см,

• окантовочная бейка: полоса ткани шириной 5 см длиной 160 см,

• задник лучше однотонный 42 см на 34 см,

• тонкий ватин (толщиной 2 мм) продается под названием прошивное полотно или синтепон (что хуже, т.к. скользит при ручной стёжке),

• нитки в цвет задника одеяла,

• короткая игла для стежки,

• булавки,

• маникюрные ножницы или металлический ниткорез с длинными острыми концами

• тонкая, самая дешевая клеевая 30 х40 см,

• кусок картона, или клеенки, или прокламелина с заранее расчерченными квадратами на нем, так называемая сетка. Размеры квадратов 5 на 5 см. Всего в сетке 6х8=48 квадратов.

• подложка с роликовым ножом и линейкой,

• портновский мелок.

Стоимость участия 250 руб. – со своими материалами, 300 руб. – с предоставленными материалами. Приветствуются свои швейные машинки.

Для воспитателей детских садов в рамках акции 2 октября 2015 года в 10.00 в МДОУ №111 «Сказка»состоится семинар «Лоскутные сказки». В программе презентация «История лоскутного одеяла», рассказ о проекте «Одеяло на себя», фрагмент занятия с элементами музейной педагогики с детьми старшей группы. Семинар проводят сотрудники музея и воспитатель-эстет Миммиева Н.А.

24 октября в 15.00 — вместе шьем кукольные одеяльца. В этот день можно будет принести готовые изделия, созданные дома. Вход свободный, участие бесплатное.