Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Билет выходного дня» — новый культурно-образовательный маршрут

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Музей изобразительных искусств Республики Карелия и Национальный музей Республики Карелия предлагают жителям и гостям города новый культурно-образовательный маршрут выходного дня!

Культурно-образовательный, потому что знакомит с богатой культурой края, традициями, наследием, личностями, за которыми – история нашего края.

Маршрут, потому что пройдет он по самым историческим улицам и двум площадям центра Петрозаводска, соединив три республиканских учреждения культуры. От Национального музея Республики Карелия на площади Ленина (бывшая Круглая площадь), по бывшему Мариинскому проспекту, где некогда располагался Гостиный двор, владелец Билета выходного дня направится к площади Кирова – бывшей Соборной. Бок о бок здесь стоят Дом Кантеле и Музей Изобразительных искусств Карелии (прежде – женское училище первого разряда и Олонецкая губернская мужская гимназия), входившие в ансамбль Соборной площади, история которой не менее увлекательна, чем судьба архитектурного ансамбля Круглой площади. Завершить самостоятельную экскурсию можно на набережной у легендарного памятника Петру I, который навсегда останется частью истории Круглой площади.

Непродолжительная пешеходная прогулка от одной площади до другой позволит обсудить и осмыслить увиденное и услышанное. А главное – владелец «Билета выходного дня» сможет посетить музеи в любой удобной для него последовательности, ознакомившись с системой предоставления услуги учреждениями.

Учитывая специфику Дома Кантеле, который является, в первую очередь, концертной организацией, сохраняющей историю национальной культуры в контексте творчества ансамбля, посетителям предложат рассказ экскурсовода и два музыкальных номера, исполненных на инструменте кантеле. Начало экскурсий в 11.00, в 13.00 и в 15.00.

В Национальном музее Республики Карелия гостей ждут в любое время с 11.00 до 17.00, так как совершить экскурсию по экспозициям музея они смогут самостоятельно в сопровождении аудиогида.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия предлагает гостям два варианта посещения: первый – самостоятельный просмотр постоянной экспозиции музея с изготовлением сувенира-оберега с мотивами традиционной карельской вышивки, второй – обзорные экскурсии для группы от пяти человек по постоянной экспозиции с экскурсоводом, начало которых в 11.00, в 13.00 и в 15.00.

Единый «Билет выходного дня» начнет действовать с 11 июля по 29 августа, в этот период каждую субботу с 11.00 до 17.00 посетителей будут ждать в Музее изобразительных искусств, Доме Кантеле и Национальном музее. Приобрести билет можно будет в кассах трех учреждений-участников проекта. Билет для взрослого стоит 500 рублей, детский – 250.

И самое главное: «Билет выходного дня» очень выгодное – антикризисное предложение. Объединив усилия, наши учреждения культуры приняли решение значительно снизить традиционную стоимость своих услуг для жителей и гостей города: стоимость предложенных в «Билете выходного дня» услуг будет на 30 процентов ниже обычной.

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»
Национальный музей Республики Карелия
Музей изобразительных искусств Республики Карелия


Поделиться: