Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер»

На втором этаже Музея изобразительных искусств РК для посетителей работает небольшая экспозиция «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер», которая представляет собой 8 произведений, включающих в себя работы как самой императрицы, супруги Александра III, так и произведения из её коллекции таких художников XIX в., как В. Мельби, К.Я. Крыжицкого, А.И. Мещерского, М. П. Боткина, а также А. П. Боголюбова.



Музей изобразительных искусств Республики Карелия – единственный в мире, где находятся три работы Марии Федоровны. Это два натюрморта и акварельная работа «Скряга». Они поступили в фонды музея в начале 1960-х годов и в течение многих лет неоднократно экспонировались на различных выставках. Одной из самых важных была выставка, прошедшая в 1997 году в г. Копенгагене в Королевской серебряной палате дворца Кристиансборг: «Принцесса Дагмар — императрица Мария Федоровна».



Мария Федоровна была яркой художественной натурой, брала уроки у известного русского живописца Алексея Петровича Боголюбова, но первый живописный опыт получила у своей матери королевы Дании Луизы, которая смогла воспитать в дочери вкус к этому занятию.

Выставка работает до 23 августа.

Поделиться: