«Я вас всех покрыл квадратом…» Казимир Малевич

В 2013 году – славный юбилей: 100 — летие создания картины Казимира Малевича «Черный квадрат». Это произведение — первое и наиболее радикальное выражение созданного Малевичем супрематизма.

С геометрической точки зрения это не совсем правильный квадрат. «Черный квадрат» полностью отвечает воззрению художника о том, что живописная форма не является производной от действительности, но существует самостоятельно и имеет собственную силу выражения.

В библиотечной выставке представлен специальный выпуск журнала «Искусство 1 сентября» (2007.-№18), который так и называется «Черный квадрат». Прекрасная статья «Казимир Малевич. Художник, философ, мистификатор» из журнала «Русская галерея» (2007.-№6) удачно дополняет заявленную тему выставки. Кроме этого, на выставке представлены богато иллюстрированны  книги, изданные Государственным Русским музеем и другими книжными издательствами.

«Квадрат не подсознательная форма. Это творчество интуитивного разума. Лицо нового искусства!» Казимир Малевич