Состоялось открытие выставки «Солнечные поводья Олонхо»

8 июня в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Солнечные поводья Олонхо».

На экспозиции представлены произведения М. Носова, Э. Сивцева, А. Мунхалова, В. Карамзина, В. Васильева, И. Корякина, Т. Шапошниковой и др.Ключевые образы — Мировое древо с концепцией мироздания, Срединный мир, на который обрушивается ярость Верхнего и Нижнего миров, воин-богатырь, блистающий доспехами, и конь, обряженный в нарядную сбрую, – существо, «вскормленное космическим круговоротом», красавицы Среднего мира, эпический пир-праздник ысыах, кумысная утварь, коновязь и жилище со всеми атрибутами своеобразно трансформируются в пространстве искусства.

Посетителям вернисажа также были продемонстрированные интерактивные возможности выставки: qr-коды, которыми снабжены все представленные работы, а также приложение для смартфона, благодаря которому у пользователя появляется возможность «оживить» картины с выставки, прослушать звучание традиционных инструментов якутов, или традиционное исполнение эпоса.

Несмотря на нетрадиционный для музея день открытия — понедельник, — вернисаж собрал более 70 человек, преимущественно молодого возраста, студентов и школьников.

Среди официальных лиц, посетивших открытие этой замечательной выставки присутствовали постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Макарова Галина Маратовна, главный хранитель Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Галина Афанасьевна Сафронова. Заместитель директора по АХЧ Кузьмина Марьяна Петровна. Заместитель министра культуры Лесонен Алексей Николаевич, и Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Манин Андрей Александрович.