Онлайн-трансляция докладов участников семинара «Порядок действий в чрезвычайных ситуациях» из ГРМ

Автопортрет. 1943

10 и 11 июня в кинотеатре Музея изобразительных искусств Республики Карелия будет организована онлайн трансляция докладов участников международного научно-практического семинара «Порядок действий в чрезвычайных ситуациях» из Белого зала Мраморного дворца Государственного Русского музея.

10 июня с 15.00 до 18.00

ПРЕЗЕНТАЦИИ ФИЛЬМОВ «ПРОВЕДЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ СИЛАМИ МЧС И МВД»:
— «Действия при угрозе террористического акта» (на одном из объектов Русского музея)
— «Действия при угрозе наводнений», Петропавловская крепость

ОТКРЫТИЕ СЕМИНАРА.

Выступающие:
Заместитель директора  Русского музея Карлов И.И.;
Представитель МК РФ;
Президент ICMS Виллем Хекман;
Президент ИКОМ России Толстой В.И.;
Представитель МЧС;
Представитель МВД;
Представитель ИНТЕРПОЛа России.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

16.00 — 16.30 — Ирина Кузнецова, руководитель Службы безопасности Русского музея, член ICMS.  «Комплексный подход к обеспечению безопасности музея в условиях экономического кризиса»
16.30 – 17.00 — Богданов А.В., заместитель директора Эрмитажа. «О противопожарной защите в музее»

11 июня с 10.00 до 18.00

10.00 – 10.40 — Виллем Хекман, президент ICMS.  «О противодействии терроризму  и защите культурного   наследия от терактов»
10.40 – 11.20 — Стефан Тефо, ИНТЕРПОЛ, Франция.  «Нелегальный трафик художественных ценностей»
11.20 – 12.00 — Майкл Джон, заместитель директора, Цвингер, Германия.  «Анализ уязвимости художественного объекта,  концепция управления и менеджмента при ЧС»
12.00 – 12.30 — Перерыв
12.30 – 13.00 — Ирина Кузнецова, руководитель Службы безопасности Русского музея, член ICMS. «Статистика музейных краж и способы организации надёжной защиты музейных коллекций»
13.00 – 13.30 — Сержу Берковичи, муниципалитет Хайфа, Израиль, член ICMS. «Активные и пассивные формы предотвращения пожаров в музеях»
13.30 – 14.00 — Сергей Даунгауэр, «Пожтехника». Современные способы защиты от пожаров музейных коллекций»
14.00 – 15.00 — Перерыв
15.00 – 16.00 — Майкл Джон, заместитель директора, Цвингер, Германия.  «Защита музеев от наводнений»; Сержу Берковичи. «Террор и учреждения культуры сегодня»
17.00 – 17.20 — Кальчук Александр,  ЗАО НПП ИСТА-Системс». «Принципы автоматизации деятельности  дежурно-диспетчерской службы музейного комплекса»
17.30 – 18.00 — Стефан Тефо. Презентация Пособия  для ЮНЕСКО (издание на русском  языке)  «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ НАСЛЕДИЯ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

Семинар пройдет под эгидой ИКОМ (ICOM) — международной организации музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением,  развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего,  материального и нематериального наследия.