Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытое занятие по программе «Здравствуй, музей!» в детском саду № 15

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

Темой занятия была «Широкая масленица в произведениях русских художников». Дети рассматривали картины В.И. Сурикова, Б.М. Кустодиева, К.Е. Маковского, А. Черкашиной с изображениями масленичных гуляний, учились всматриваться и «вслушиваться» в картины, описывать увиденное, а также показали музыкальные номера – исполнили масленичные стихотворения, песни, поводили хоровод!



В процессе занятия ребята продемонстрировали свои знания о народных традициях, умение эмоционально откликаться на художественные образы, формировать их эстетические оценки, проявляли инициативу и самостоятельность в процессе рассматривания, описания произведения.  

В занятия активно включались и гости, к ним часто обращались. В  завершении всем предлагали угощаться блинами, и  каждый гость получил маленькую куколку «масленицу» в подарок!
Приобщение  детей к изобразительному искусству во всем многообразии его содержательных  и формальных характеристик является одной из основных целей многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!».

Трунова О.В.,
методист отдела по работе с посетителями МИИ РК.




Поделиться: