Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фоторепортаж подведения итогов проекта «Одеяло на себя»

11 февраля в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК состоялось официальное подведении итогов проекта «Одеяло на себя». Более 100 квадратных метров Русского зала музея было покрыто лоскутными одеялами, которые женщины в возрасте от 60 лет создавали в студии художественного текстиля, созданной на деньги Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Гости мероприятия были поражены буйству красок, фантастичности рисунков и душевной энергетике, исходившей от произведений, созданных заботливыми руками! К каждому одеялу была сочинена детская сказка, так как произведения отправляются на передвижные выставки в детские сады Петрозаводска, первыми из которых станут МДОУ №111 и №15.

Участницы искренне благодарили организаторов за возможность чувствовать себя нужными и востребованными. Получив новые знания и навыки, женщины увлеклись делом, нашли новые смыслы и перспективы в жизни! Как сказала одна из дочерей: «Эта была лучшая зима для моей мамы после ухода из жизни папы, она была все время занята делом, шила без устали, и одарила детей и внуков роскошными одеялами!» такая оценка дорого стоит. Верится, что впереди нас ждут новые встречи и увлекательные проекты!

Проект «Одеяло на себя» стал победителем Программы «Общество – старшему поколению» в рамках проекта «Активное поколение – 2014-2015 в Республике Карелия». Финансирование в размере 90 тысяч рублей осуществлено при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и оперативном управлении Некоммерческого фонда «Новое образование».
Целью проекта «Одеяло на себя» является создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста  посредством вовлечения их в творческий процесс текстильного творчества.

О проекте издан информационный полиграфический буклет, а заметки о проекте можно увидеть в дневнике на сайте музея.

Партнеры проекта:
Министерство культуры Республики Карелия
Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» (Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов).

 

Поделиться: