Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытые занятия по программе «Здравствуй, музей!»

Рабочий день северной реки, 1972. Холст, темпера.

4 февраля 2015 года на базе Детского сада № 111 воспитатель-эстет Миммиева Н.А. провела открытое занятие «Узелки памяти», в котором задействованы игровые и познавательные формы работы с детьми и раскрываются тайны музейных профессий. Детский сад № 111 и Музей изобразительных искусств РК активно сотрудничают в рамках образовательной музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!».


Открытые занятия по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» являются эффективным способом обмена опытом. В этом учебном году около 1000 ребят из 15 дошкольных образовательных учреждений участвуют в специальных занятиях по развитию визуальной культуры. Для каждой детской группы составляется индивидуальная программа посещения музея согласно плану выставок. Ребята путешествуют по выставкам Музея изобразительных искусств РК. Экскурсии дополняются мастер-классами с карельскими художниками и мастерами. Детям очень нравится изучать новые художественные техники, использовать различные материалы.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия является инициатором этого движения в Карелии. Программа пятый год реализуется в Петрозаводске и получила признание педагогов, родителей и детей.
На открытом занятии присутствовали студенты Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, которые также познакомились с программой «Здравствуй, музей!» и формами ее реализации на базе дошкольного учреждения.

Поделиться: