Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новогодняя встреча участников проекта «Одеяло на себя»

24 декабря в музее состоялся новогодний вечер для женщин серебряного возраста – участников проекта «Одеяло на себя». Благодаря фонду Елены и Геннадия Тимченко 22 участника уже 3 месяца посещают студию художественного текстиля, созданную на грантовые средства. Сотни метров ткани, километры нитей, тюки синтепона, сотни вариаций узоров, стрекот швейных машин, шипение утюга – работа кипит полным ходом на каждом занятии!

Отдельный блок был посвящен работе с профессиональным психологом – Еленой Раевской — кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общего и профессионального образования ПетрГУ. В ходе этих встреч удалось поразмышлять о философских смыслах одеяла, написать собственные стихи и начать сочинять сказки о лоскутах. Деятельность так увлекала, что эмоции зашкаливали – кто-то смеялся, кто-то плакал, равнодушных не осталось!

После стольких приложенных усилий для создания лоскутных одеял, пора бы и отдохнуть, устроить себе праздник! Организаторы предложили каждому члену проекта пригласить на новогодний мастер-класс своего близкого друга, с которым бы они хотели поделиться новыми знаниями и навыками шитья, а также приобщить к творческой атмосфере, царящей на уроках. Сообщество лоскутниц-любителей заметно расширилось, многие стали близкими подругами! Мастер по текстилю – Марина Коршакова – научила дам изготавливать сувенирные текстильные елочки, которые тут же стали неотъемлемым атрибутом фотосессий.

Под звуки рождественских песен все переместились к торжественным столам! Звон бокалов шампанского, вкуснейшие булочки и торты – все это стало возможным благодаря ООО «Карельская дистрибьюторская компания» и пекарне «Беккер», которые приняли участие в этом благотворительном проекте и угостили всех бесплатно своей продукцией. Женщины не хотели расходиться, все желали друг другу творчества, вдохновения, красоты! Праздник удался на славу, кто-то даже пустился в пляс! Впереди бой курантов, новый год, а потом кропотливая работа по завершению лоскутных одеял!

Музей выражает искреннюю благодарность спонсорам и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Поделиться: