Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новая студия «Клуб-Декор». Волшебный горшочек в технике декупаж

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

8 ноября в музее состоялось первое занятие «Клуба-Декор».  
На мастер — классах студии выходного дня, начинающие рукодельницы и опытные мастерицы будут создавать свои шедевры в различных техниках под руководством специалистов и мастеров по Декоративно-прикладному искусству.
На первом мастер-классе участники осваивали технику декупаж.



Декупаж — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, и, далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффектности, сохранности и долговечности.

Название «декупаж» этот вид мастерства получил во Франции, оно происходит от глагола découper — ‘вырезать’. Декупаж как искусство приобрело большую популярность в 17-18 веках. Многие усложнённые техники были разработаны в это время. Декупаж был увлечением таких известных фигур как Мария Антуанетта, мадам де Помпадур и Бо Бруммель. Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах.

В России интерес к декупажу возник в начале XXI века и получил массовое распространение. Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание (браширование, кракле, шебби), художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор в творчестве и исполнении.



Мастер-класс «Волшебный горшочек» провела художник Маргарита Юфа.  Под  ее чутким руководством  участники клуба декорировали стеклянную баночку в технике декупаж с использованием витражных красок.
В итоге,  из обычных баночек  получились очень красивые, изящные вазочки, которые станут прекрасным подарком, функциональным предметом  или украшением домашнего интерьера.

На следующем занятии в субботу 22 ноября в 16 часов ждем всех желающих познакомиться с техникой «скрапбукинг». И под руководством Екатерины Мельниковой изготовить украшение для интерьера «Сказочный дом».

Поделиться: