Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация проекта «Виртуальная энциклопедия художников Республики Карелия»

9 октября 2014 года в 16:00 в Русском зале Музея изобразительных искусств РК состоится презентация проекта «Виртуальная энциклопедия художников Республики Карелия».

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Музейными специалистами создан уникальный информационный ресурс, который размещён на сайте Музея изобразительных искусств Республики Карелия.  Он содержит большую базу данных о 50-ти карельских художниках, начиная с самых первых профессиональных мастеров, работавших в начале ХХ века, а также о наиболее ярких представителях художественного процесса в живописи, графике и скульптуре, театральном искусстве Карелии XX-XXI вв.

Впервые будут доступны пользователям документы из научного архива музея, архива фотохудожника М.Федорова, редкие материалы из семейных  коллекций художников и документы, хранящиеся в Союзе художников Карелии, Энциклопедия включает большой иллюстративный материал о творчестве каждого автора, где представлены не только произведения, хранящиеся в фондах музея, но и в мастерских художников.

Проект помогает решить проблему острой нехватки информации о художниках Карелии и создает современные условия для свободного доступа граждан к культурным ценностям Республики Карелия.

Руководитель проекта: Заместитель директора по научной работе Куспак И.Н.

(тел. 76-45-19)

Поделиться: