Лекция «История одной картины. «Взятие Азова»

19 мая в 12-00 в кинотеатре музея в рамках реализации проекта Русского музея «Романовы. Сага о династии. Театр русской истории» состоится бесплатная лекция из Государственного русского музея «История одной картины. «Взятие Азова»

Насколько мифологизирована та или иная эпоха? Насколько смысл и качества художественного произведения раскрываются в соответствии с приоритетами нашего времени? Насколько современны нам и нашим детям реалии средневековья?

Лекция посвящена одной картине — аллегории начала XVIII века «Взятие Азова». Сложная «программа» картины, переплетение религиозной и исторической мыслей делают ее малодоступной, а значит, малоинтересной. Между тем, огромный арсенал средств барочной культуры, возможности интерпретации и уникальная история создания, сплетенная с рождением новой государственности, делают картину остро современной («актуальной», выражаясь языком новых понятий). Петр I впервые выступил полководцем в 1695 году, но первую победу в эту Азовско-Днепровскую кампанию одержали Б.Шереметев и И.Мазепа…

Картина войдет в экспозицию очередного этапа серии выставочных проектов в Михайловском Замке «Сага о династии», так что лекция, как и, возможно, ряд последующих, сможет хоть отчасти удовлетворить интерес к эпохе Петра I.

Лектор: Светлана Владимировна Бирюкова — заведующая сектором методической работы отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филил». В 1986 году закончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, с 1987 года работает в Государственном Русском музее. Автор сценариев ряда мультимедийных ресурсов (с 1997 г.), вошедших в Медиатеку проекта, в том числе программ, посвященных коллекциям музеев России, игровых программ для детей, компьютерных фильмов о картинах Русского музея. Опубликовала ряд статей по русской художественной культуре первой половины XVIII века, соавтор ряда каталогов по искусству авангарда из музеев России.

Продолжительность лекции – 60 минут. Вход свободный.