Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Без барьеров. Российское искусство 1985-2000»

22-го мая в 14-00 в интерактивном кинотеатре МИИ РК состоялась онлайн лекция по выставке Русского музея на тему: «Без барьеров. Российское искусство 1985-2000».

Лектор: Алексей Алексеевич Курбановский, доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея, автор многочисленных статей по рок-музыке. В 1977 году закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1990 года работает в Государственном Русском музее. В 2002 и 2003 годах преподавал историю русского искусства в университетах США. Опубликовал более 180 статей по истории отечественного искусства и современной художественной жизни, автор книг «Искусствознание как вид письма» (СПб., 2000), «Незапный мрак» (СПб., 2007).
Выставка призвана представить отечественное изобразительное искусство переломного периода, которым стал в истории нашей страны конец ХХ века. С распадом СССР искусство получило возможность существовать без цензурных барьеров и идеологических рамок. В результате сложилась картина мозаичного, не структурированного многообразия, где самые разные художники оказались в равной ситуации свободного самоопределения. Основу экспозиции составили произведения живописи и скульптуры – видов искусства, претерпевших в те годы наиболее значительные изменения. Этот выбор продиктован спецификой собрания Русского музея, а также возможностью выявить характерные для искусства 1985–2000 годов контрасты и пересечения традиций и инноваций.
Слушателями лекции стали студенты КГПА факультета технологии и предпринимательства, кафедры изобразительного искусства и дизайна под руководством кандидата искусствоведения, доцента — Ниловой Ольги Константиновны.

Поделиться: