Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Кружево и оренбургские платки» — он-лайн лекция из Государственного Русского музея — 5 февраля в 17.00

5 февраля в 17.00 в кинотеатре Музея изобразительных искусств Карелии состоится он-лайн лекция из Государственного Русского музея «Кружево и оренбургские платки».

Входной билет – 50 руб., льготный билет – 40 руб.

Кружевные косынки, шали и шарфы были универсальным дополнением костюма: их носили женщины разных сословий, возраста, сочетая косынки и с праздничной и с «печальной», траурной одеждой, с романтическим платьем и крестьянским нарядом.

Миниатюрный платок, отделанный кружевом и вышивкой в России был важной частью праздничного наряда. Об этом говорят живописные портреты, картины бытового жанра, старинные фотографии.

На лекции разговор пойдет об основных центрах кружевоплетения, своеобразии традиционных узоров и приемов в исполнении промысла, будут показаны экспонаты, которые можете увидеть на выставке. Во второй части лекции расскажут о платках и шалях вязальщиц Оренбуржья, истории возникновения и развития пуховязального промысла в России, о разных элементах вязки пуховых платков, уникальном многоцветном платке паутинке, представленном на выставке.

Лекторы: Ковалева Наталья Ивановна— научный сотрудник-хранитель отдела народного искусства Русского музея;

Сорокина Марина Александровна — ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея.

Поделиться: