Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Конференция «Музейное наследие и цифровая культура» в Государственном Русском музее.

12-14 ноября 2018 года в Государственным Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В конференции участвовали представители региональных органов государственной власти, учреждений культуры, досуга, среднего, высшего и дополнительного образования, сотрудники виртуальных филиалов Русского музея, специалисты в сфере культуры и IT-технологий.

Светлана Зубарева, заведующая сектором  Ресурсный центр творческого развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия, выступала с докладом  «Северные письма» поколению IT» на пленарном заседании «Цифровые музейные решения» и на круглом столе  «Партнерские инициативы в области цифровых технологий» с докладом «Развитие партнерства в музее изобразительных искусств республики Карелия». Доклады были посвящены проектам, реализуемым в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в 2018 году. Проект «Читаем Северные письма» в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии был направлен на создание среды для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций. В проект было вовлечено более 250 детей из 5 районов Карелии и Петрозаводска, а созданные программы и методические разработки стали основой для проведения занятий в муниципальных музеях на постоянной основе.

Доклад о новом проекте  «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018),  «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» был посвящен выстраиванию партнерских отношений для достижения наилучших результатов проекта. Эта инициатива реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. В партнерстве с Карельским региональным институтом непрерывного профессионального образования ПетрГУ, учреждениями культуры Петрозаводска и финскими коллегами из Администрации города Йоэнсуу и творческим объединением «Хурма» за 2 года будут разработаны и усовершенствованы доступные и качественные культурные сервисы для отдельных групп населения на территории Петрозаводского городского округа и г.Йоэнсуу.

Поделиться: