Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Карельский» натюрморт Валентины Авдышевой

На выставке «Заблудись в Карелии» экспонируется произведение Валентины Авдышевой натюрморт «Карельский».

В «Карельском» натюрморте, написанном в Заонежье, в интерьере дома изображены традиционные карельские яства: рыбник и калитки.  Эти блюда по праву считаются «брендом» национальной кухни. Калитки – традиционные пироги с картошкой или кашей из ржаной муки, в них отображается, собственно суть Карельской кухни — просто, очень сытно, не содержит никаких экзотических продуктов — только то, что издавна выращивается на родной земле и невероятно вкусно!

В творчестве Валентины Михайловны жанр натюрморта занимал ведущее место. В них отражен мир, который составлял смысл жизни этой талантливой художницы: мир привычных, уютных вещей, домашних забот и радостей; мир заонежского дома, где так славно отдыхалось летом, и родной улицы Куйбышева, где Валентина Михайловна жила в течение многих лет со своей семьей: мужем — поэтом и художником Алексеем Авдышевым, и детьми.

Ее картины, проникнутые искренним чувством, просты и строги. Она  любила изображать вещи, которые рядом: книги, бумагу и ручку на столе, швейную машинку, самовар, посуду на кухне, испеченные пирожки, пойманную рыбу… Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежат несколько десятков живописных и графических произведений Валентины Авдышевой. Их можно назвать маленькими живописными новеллами.

Приглашаем посетить выставку и не только полюбоваться натюрмортом, но и приобрести открыточку друзьям на память из Карелии! Выставка работает до 25 сентября.

Поделиться: