Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Известный художник-реставратор А.Байер встретился со студентами на выставке «Возрожденные шедевры»

На выставке «Возрождённые шедевры» художник-реставратор Александр Иванович Байер провёл для студентов факультета изобразительного искусства ПетрГУ авторскую лекцию об искусстве реставрации. Много интересного рассказал Александр Иванович о раскрытии отдельных произведений, перенесении красочного слоя с одной основы на другую, отслоении записей на старинных иконах, материалах, технике и технологии живописи.
В заключении, когда задали вопрос о том, что является самым важным в профессии, Александр Иванович сказал об общей культуре людей, занимающихся искусством. Если есть в человеке культура, образованность, все это будет видно и в его работах, отношении к работе, качеству выполняемых работ.
Возможно, это и есть самое главное в любой профессии, то, к чему необходимо стремиться каждому, даже молодому специалисту, вне зависимости от профиля работы и выбранного вида деятельности.

Познакомиться с секретами реставрации и увидеть спасенные работы можно на выставке «Возрожденные шедевры» до 2 мая 2018 года.

Не забудьте поиграть на нашей серьезной выставке (карточки с заданиями на экспозиции; для индивидуальных посетителей)!

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: